+7 (911) 010 45 25
Главная » Статьи » Шкатулка "Левретка" Meissen » Шкатулка "Левретка" Meissen

Шкатулка "Левретка" Meissen

 

     Еще минуту назад эта собачка мирно спала на своей подушке, опустив тонкую мордочку на скрещенные лапы, но что-то прервало ее чуткий сон и вот она уже вся встрепенулась, подняла головку и  с вниманием и настороженностью осматривается, готовясь в любой момент вступить в схватку с противником.  Эта борзая будет преданно охранять драгоценности, которые  находятся в этой  фарфоровой подушке с кисточками.   

Шкатулка с борзой была создана скульптором Johann Daniel Schöne (1767-1843) – великим мастером эпохи Просвещения. 

     В этой работе ему удалось уловить и передать момент между расслабленностью, непринуждённостью и напряженностью, переход от одного состояния собаки к другому, таким образом, наполняя свою фарфоровую статуэтку живой вибрацией. Так точно передать состояние собаки мастеру помог опыт в общении с этой породой.

     Johann Daniel Schöne создал шкатулка  в 1833 году, а за 80 лет до этого события другим известным скульптором Иоганном Кендлером была сделана статуэтка борзой по  эскизам русского графа Григория Орлова, который хотел увековечить в фарфоре свою умершую собаку.

     Стоит отметить особенную популярность этой породы среди русского двора. Одной из самых больших поклонниц этих собачек была сама императрица Екатерина II. 

 

 

     

 

    Первую левретку Екатерине подарил английский барон Димсдейл. Ее звали Том Андерсен, которого Екатерина очень любила и который прожил 16 лет, оставиив после себя большое потомство.  Всех появившихся на свет собачек Екатерина дарила известнейшим семьям России : Нарышкинм, Орловым, Волконским и другим знатным особам.

    Будучи всегда рядом со своими хозяевами левретки часто попадали на ростовые портерты русской и европейской знати,  а так же удостаивались отдельного изображения в скульптуре. Нередко знатные хозяева заказывали скульптурное изображение своих преданных собачек, этому служат доказательством  фарфоровые левретки выполненные на мануфактуре Мейсен.

Шкатулка "Левретка" от Meissen станет роскошным подарком даме на день рождения или на 8 марта